Leyde,... - Lot 217 - Tessier & Sarrou et Associés
Leyde, Bonav. et Abrah. Elsevier 1653. In-folio, plein velin de l'époque, 2 922 pp. + Index. « Ouvrage estimé et d'une très belle exécution typographique ». (Brunet II, p. 1651). Golius avait étudié l'arabe avec Th. Erpenius qu'il remplaça par la suite. Accrocs à la coiffe supérieure, traces d'humidité sur les pages de l'index sans atteinte au texte.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.