CHASLES, Philarète. - Galileo Galilei. Sa... - Lot 186 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 186
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
CHASLES, Philarète. - Galileo Galilei. Sa vie, son procès et ses contemporains d'après les documents originaux. Paris, Poulet-Malassis, 1862. Edition originale, in-12, 286 p. [1 p. Errata], reliure d'époque frottée en demi chagrin, dos à nerfs, couvertures conservées. Fils du conventionnel régicide Michel CHASLES, Philarète Chasles fut conservateur de la Bibliothèque Mazarine.
Mes ordres d'achat