STENDHAL. - Promenades dans Rome. P., Delaunay... - Lot 159 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 159
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
STENDHAL. - Promenades dans Rome. P., Delaunay 1829, 2 vol. in-8, cart. Marbré vert de l'époque, dos lisses bradel. P. de T. et de To. en maroquin rouge. E.O., ornée de deux planches gravées par COUCHÉ Fils d'après CIVETON (ST PIerre de Rome et la colonne Trajane) et d'un plan des vestiges de la Rome antique. Un des rares ex. contenant le plan des vestiges de Rome antique, en deux états, avant et avec les hachures. (Clouzot p. 151).
Mes ordres d'achat