STENDHAL. - Promenades dans Rome.
P., Delaunay... - Lot 159 - Tessier & Sarrou et Associés
P., Delaunay 1829, 2 vol. in-8, cart. Marbré vert de l'époque, dos lisses bradel. P. de T. et de To. en maroquin rouge. E.O., ornée de deux planches gravées par COUCHÉ Fils d'après CIVETON (ST PIerre de Rome et la colonne Trajane) et d'un plan des vestiges de la Rome antique.
Un des rares ex. contenant le plan des vestiges de Rome antique, en deux états, avant et avec les hachures. (Clouzot p. 151).
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.