STENDHAL (Henri Beyle dit). - Armance ou... - Lot 150 - Tessier & Sarrou et Associés
STENDHAL (Henri Beyle dit). - Armance ou quelques scènes d'un salon de Paris en 1827.
P., Urbain Canel 1827, 3 tomes en 1 vol. in-12, 1/2 bas., dos lisse décoré.
Ex-libris.
Rare E.O.
(Clouzot page 151). Quelques rousseurs.
Premier roman de Stendhal ou l'impuissance du héros est dévoilé par l'auteur dans une lettre à Mérimée.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.