FLAUBERT (Gustave). - Madame Bovary, Mœurs... - Lot 72 - Tessier & Sarrou et Associés
FLAUBERT (Gustave). - Madame Bovary, Mœurs de province.
P., Michel Lévy 1857, 2 vol. in-12, plein maroquin rouge, dos à nerfs, tr. dorées, couvt. conservées.
Reliure signée ALBINHAC. E.O. C'est la 1° œuvre publiée par FLAUBERT.
Ex. de 1° tirage comportant la dédicace à Marie-Antoine-Jules Senart (les tirages suivants rétablissent l'orthographe “Senard” avec un d, (en Français dans le texte 277).
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.