LA MOTTE FOUQUE (M. de). - Ondine. Conte,... - Lot 29 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
LA MOTTE FOUQUE (M. de). - Ondine. Conte, traduit de l'Allemand par Isabelle de Montolieu. Lithographies originales de Guiramand. Paris, les Francs Bibliophiles, 1975, in-folio, en feuilles, emboîtage éditeur (traces de colle sur la page de titre, dos de l'emboîtage lég. défraîchi). Ouvrage, dont le tirage a été limité à 170 exemplaires, tous sur Grand Vélin de Rives. Ex. numéroté et nominatif. Illustré de 26 lithographiques originales de Guiramand, dont 11 en couleurs et 15 en un ton : 10 sont à pleine page, 7 sur double page et 9 dans le texte. Les 17 lithographies hors-texte sont signées à la main, et numérotées par l'artiste.
Mes ordres d'achat