LA MOTTE FOUQUE (M. de). - Ondine. Conte,... - Lot 29 - Tessier & Sarrou et Associés
LA MOTTE FOUQUE (M. de). - Ondine. Conte, traduit de l'Allemand par Isabelle de Montolieu. Lithographies originales de Guiramand.
Paris, les Francs Bibliophiles, 1975, in-folio, en feuilles, emboîtage éditeur (traces de colle sur la page de titre, dos de l'emboîtage lég. défraîchi). Ouvrage, dont le tirage a été limité à 170 exemplaires, tous sur Grand Vélin de Rives.
Ex. numéroté et nominatif.
Illustré de 26 lithographiques originales de Guiramand, dont 11 en couleurs et 15 en un ton : 10 sont à pleine page, 7 sur double page et 9 dans le texte. Les 17 lithographies hors-texte sont signées à la main, et numérotées par l'artiste.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.