DEIDIER (Abbé). - Le Parfait ingénieur français,... - Lot 12 - Tessier & Sarrou et Associés
DEIDIER (Abbé). - Le Parfait ingénieur français, ou la Fortification offensive et défensive.
Paris, Ch. Ant. Jombert, 1757. In-4, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges.
Reliure de l'époque. Ce traité parut pour la première fois anonymement en 1734 à La Haye, divisé en deux parties : géométrie de la construction, et attaques et défenses de places fortes. Il est dans cette nouvelle édition illustré de la relation des sièges de Lille (1708) et de Namur (1694). Il est orné d'un frontispice dessiné par COCHIN et de 50 grandes planches dépliantes : dont 3 pour les sièges de Lille et de Nemours, plans de fortifications (plans de sièges, description d'instruments d'attaques).
Ex-libris Deidier.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.