BOITARD (Pierre). - Le Jardin des Plantes.... - Lot 5 - Tessier & Sarrou et Associés
BOITARD (Pierre). - Le Jardin des Plantes. Description et mœurs des mammifères de la Ménagerie et du Muséum d'histoire naturelle… Précédé d'une introduction historique, descriptive et pittoresque par J.M. JANIN.
Paris, J.J. Dubochet, 1842, in-4 de LXVI, 472 pp., 100 grav. sur cuivre in-texte, culs-de-lampe, 51 pl. h.t. en noir (y compris le front), 4 pl. h.t. color, 2 port., demi-basane verte, dos lisse orné. (Reliure de l'époque).
Edition originale illustrée de 110 grands sujets de mammifères dans le texte, de 51 planches (y compris le frontispice) gravées sur bois, de 4 planches gravées sur acier et finement coloriées représentant des oiseaux, de deux portraits tirés en camaïeu de BUFFON et CUVIER, et d'un grand plan dépliant du Jardin des Plantes.
Bel ex.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.