[RELIURE aux ARMES]. Office de la Semaine... - Lot 296 - Tessier & Sarrou et Associés
[RELIURE aux ARMES]. Office de la Semaine Sainte à l'usage de Rome […]. Paris, Antoine Dezalliers, 1691. In-8°, maroquin rouge, filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Figures gravées hors texte.
Exemplaire aux doubles armes d'Élisabeth Charlotte de Bavière (1652-1722), duchesse d'OrlÉans, belle-sœur de Louis XIV (la célèbre Princesse Palatine).
Un coin de pied émoussé ; ex-libris manuscrit biffé au dos du titre.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.