[RELIURE aux ARMES]. Office de la Semaine... - Lot 296 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 296
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
[RELIURE aux ARMES]. Office de la Semaine Sainte à l'usage de Rome […]. Paris, Antoine Dezalliers, 1691. In-8°, maroquin rouge, filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Figures gravées hors texte. Exemplaire aux doubles armes d'Élisabeth Charlotte de Bavière (1652-1722), duchesse d'OrlÉans, belle-sœur de Louis XIV (la célèbre Princesse Palatine). Un coin de pied émoussé ; ex-libris manuscrit biffé au dos du titre.
Mes ordres d'achat