[PAPIER]. Le CLERT (Louis). Le Papier. Recherches... - Lot 280 - Tessier & Sarrou et Associés
[PAPIER]. Le CLERT (Louis). Le Papier. Recherches et notes pour servir à l'histoire du papier, principalement à Troyes et aux environs depuis le quatorzième siècle. Préface par Henri Stein. Paris, À l'Enseigne du Pégase, 1926. 2 volumes in-folio brochés, sous étui commun.
Un frontispice héraldique en couleurs, 78 planches, certaines repliées, et quelques figures dans le texte.
Ouvrage imprimé sous le patronage de la Société des Bibliophiles françois et tiré à 711 exemplaires sur pur chiffon de fil, celui-ci (n° XXIII), un des 36 numérotés en chiffres romains pour les membres de la Société.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.