[ARTS DÉCORATIFS - ALLEMAGNE (Henry-René... - Lot 144 - Tessier & Sarrou et Associés
[ARTS DÉCORATIFS - ALLEMAGNE (Henry-René d')]. Musée rétrospectif de la classe 75. Éclairage non électrique. À l'Exposition universelle internationale de 1900, à Paris. Rapport du Comité d'installation. S.l.n.d. [Paris, 1900]. In-4°, percaline souple bleue de l'éditeur, armoiries aux angles des plats, titre au centre du premier, tête dorée (reliure de l'éditeur).
Un double frontispice, 23 planches, dont une double en couleurs, et nombreuses illustrations dans le texte.
La reliure porte les armes de la corporation des maîtres huiliers-chandeliers.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.