[ARTS DÉCORATIFS]. ALLEMAGNE (Henry-René... - Lot 142 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 142
Estimation :
300 - 350 EUR
[ARTS DÉCORATIFS]. ALLEMAGNE (Henry-René d'). La Maison d'un vieux collectionneur. Paris, Gründ, 1948. 2 volumes in-4° (dont un de planches), demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (A. Lobstein sr de Saulnier). Planches et illustrations dans le texte dans le premier volume ; 248 planches numérotées (plus quelques numéros bis). Reliées in fine du second volume : six planches portant dix-sept cartes postales illustrées des collections de l'auteur. Tiré à 600 exemplaires, celui-ci , un des 150 hors commerce.
Mes ordres d'achat