[ALLEMAGNE]. Münchener Album […]. Erinnerung... - Lot 124 - Tessier & Sarrou et Associés
[ALLEMAGNE]. Münchener Album […]. Erinnerung an München. S.l.n.d. [circa 1850]. Petit in-4° oblong, percaline verte, décor d'arabesques à froid ornant les plats, titre doré au centre du premier (reliure de l'époque).
Un titre-frontispice et 47 planches lithographiées.
Quelques lignes manuscrites d'Eugène de Thiac en page de garde et commentaires en français ajoutés à la mine de plomb sur les planches.
Quelques planches déreliées ; quelques rousseurs.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.