[VULCANOLOGIE]. FAUJAS de SAINT-FOND (Barthélemy).... - Lot 115 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 115
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
[VULCANOLOGIE]. FAUJAS de SAINT-FOND (Barthélemy). Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Velay […]. Grenoble, Joseph Cuchet, & Paris, Nyon, Née & Masquelier, 1778. In-folio, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, non rogné (A. Lobstein sr de Saulnier). ÉDITION ORIGINALE. Trois vignettes, dont une sur le titre, et vingt planches gravées par FESSARD, LÉPINE et MAGNE, d'après GAUTIER-DAGOTY et VEYRENC, dont une double ; lettrines. Ouvrage dédié au cardinal de Bernis. BON EXEMPLAIRE, malgré de toutes petites restaurations sur titre et feuillet de dédicace (inversés).
Mes ordres d'achat