[MÉDECINE]. Platen (M.) & DESCHAMPS (Léon).... - Lot 107 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 107
Estimation :
200 - 300 EUR
[MÉDECINE]. Platen (M.) & DESCHAMPS (Léon). Livre d'or de la santé. Méthode nouvelle, complète et pratique de la médecine naturelle et de l'hygiène privée. Paris, Bong, s. d. Fort volume in-8°, percaline rouge à décor doré et polychrome ornant les plats et le dos, fermoir en métal doré ciselé avec serrure et clef (reliure de l'éditeur). Illustrations en noir dans le texte ; dix-neuf planches en couleurs in fine, dont deux de botanique ; sept planches anatomiques à transformation en couleurs attachées aux contre-plats. BEL EXEMPLAIRE, à l'état de neuf malgré quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat