[CATTOLOGIE]. STRAUS-DURCKHEIM (Hercule).... - Lot 43 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 43
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
[CATTOLOGIE]. STRAUS-DURCKHEIM (Hercule). Anatomie descriptive et comparée du chat […]. Paris, Chez l'Auteur, 1845. 2 volumes, dont deux tomes de texte en un in-4° et un atlas in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). 25 planches, dont un frontispice et douze dédoublées (au trait et ombrées). Couvertures restaurées ; quelques légères rousseurs ; restaurations sur les planches.
Mes ordres d'achat