[BOTANIQUE]. MICHEL (Étienne). Traité du... - Lot 38 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 38
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
[BOTANIQUE]. MICHEL (Étienne). Traité du citronier. Paris, L'Auteur, Artus Bertrand & Déterville, 1816. In-folio, demi-chagrin fauve, dos à nerfs, tête dorée (reliure fin XIXe s.). 21 planches en couleurs, gravées par JARRY d'après BESSA. Extrait du Traité des arbres et arbustes que l'on cultive en pleine terre, de Duhamel du Monceau. Rousseurs ; un feuillet DE TEXTE restauré. Nissen 1362.
Mes ordres d'achat