[BOTANIQUE]. LAMARCK (M. de) & CANDOLLE (M.... - Lot 36 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 36
Estimation :
200 - 250 EUR
[BOTANIQUE]. LAMARCK (M. de) & CANDOLLE (M. de). Flore française, ou Descriptions succinctes de toutes les plantes qui croissent naturellement en France […]. Paris, Desray, 1815. 5 tomes en 6 volumes in-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque). Un tableau, une carte avec traits aquarellés et onze planches gravées repliées. Décrit 4 685 plantes. Dos frottés (celui du tome II accidenté).
Mes ordres d'achat