[RELIURE]. Le CAT (M.). Traité des sensations... - Lot 31 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 31
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[RELIURE]. Le CAT (M.). Traité des sensations et des passions en général, et des sens en particulier. Paris, Vallat-La-Chapelle, 1767. In-8°, veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, inscription dorée en haut du premier, dos lisse orné (reliure de l'époque). Le premier plat porte l'inscription suivante : Fête du 10 Germinal an VIII 6e Prix Ecole d'Economie Rurale Vétérinaire de Lyon . Sur un feuillet préliminaire prévu pour être complété à la main figurent le nom du lauréat du prix, le timbre humide de l'École et la signature autographe du ministre de l'intérieur de l'époque, Lucien Bonaparte. Deux planches et quatre vignettes gravées par HÉRISSET. Le volume contient notamment un Discours sur l'utilité et la nécessité de l'anatomie […] . Tome I seul ; pièce de titre en déficit ; quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat