[MANUSCRIT]. École Impériale Vétérinaire... - Lot 26 - Tessier & Sarrou et Associés
[MANUSCRIT]. École Impériale Vétérinaire de Toulouse. 1859-1860 . Cahier de clinique appartenant à T. Davejean d'Aurignac . Toulouse, Gimet, s. d. Petit in-4°, demi-vélin ivoire, pièces de titre en maroquin rouge sur le premier plat et le dos (reliure postérieure).
Cahier composé de 77 feuillets avec cases laissées en blanc pour permettre à l'élève de compléter à la main les titres imprimés suivants : Signalement , Entrée , Sortie , Maladie , Observations , Élèves , Renseignements , Symptômes et Traitements . En tout, 92 pages manuscrites.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.