[ÉPIZOOTIE]. • GOHIER. Mémoire sur la maladie... - Lot 14 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 14
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[ÉPIZOOTIE]. • GOHIER. Mémoire sur la maladie épizootique qui règne en ce moment (1814) sur les bêtes à cornes dans le département du Rhône et ailleurs. Lyon & Paris, 1814. • CHABERT. Instruction sur la péripneumonie gangréneuse […]. S.l.n.d. [Paris, 1797]. • [****]. Instruction sur les maladies inflammatoires épizootiques. S.l.n.d. • CHAVASSIEU d'AUDEBERT. Des exanthèmes épizootiques et particulièrement de la clavelée et de la vaccine […]. Paris, Huzard, 1804. • COLLAINE. Compte-rendu à la Société d'agriculture du département de la Seine d'une expérience tentée et des succès obtenus contre la morve et le farcin […]. Paris, Huzard, 1811. • GUERSENT. Essai sur les épizooties. Paris, Panckoucke, 1815. • COLLAINE. Du marasme épizootique […]. Metz, Pierret, s. d. [1817]. • GIRARD. Mémoire sur le claveau et sur les avantages de son inoculation. Paris, Huzard, 1818. • [CHABERT]. Instruction sommaire sur la maladie des bêtes à laine appelée pourriture. S.l.n.d. [Paris, 1822]. • LEBLANC. De la gastro-entérite épizootique […]. Paris, 1825. • HUZARD. Rapport […] sur la pommelière ou phthisie pulmonaire des vaches laitières de Paris et des environs. S.l.n.d. [Paris, 1833]. Ensemble onze opuscules en un volume in-8°, basane ocre, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Dos passé.
Mes ordres d'achat