CHABERT (Philibert). • Instruction sur la... - Lot 8 - Tessier & Sarrou et Associés
CHABERT (Philibert). • Instruction sur la manière de conduire et gouverner les vaches […]. • Traité des maladies vermineuses dans les animaux. • Traité de la gale et des dartres des animaux. • nstruction sur les moyens de s'assurer de l'existence de la morve et d'en prévenir les effets. • Traité du charbon ou anthrax dans les animaux. Paris, Imprimerie Royale, 1783-1787. Ensemble cinq opuscules en un volume in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Restaurations à la reliure ; mouillure sur le premier opuscule.
Mennessier de La Lance, I, 244 (pour le Traité du charbon […]).
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.