[AGRICULTURE - PATTULLO (Henri)]. Essai sur... - Lot 2 - Tessier & Sarrou et Associés
[AGRICULTURE - PATTULLO (Henri)]. Essai sur l'amélioration des terres. Paris, Durand, 1758. In-12, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque)
ÉDITION ORIGINALE.
Trois planches gravées repliées in fine.
Célèbre agronome, Pattullo est l'auteur d'une nouvelle méthode agronomique à grande échelle inspirée des techniques anglaises et que soutint Duhamel du Monceau.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.