Jean-François Pierre PEYRON (Aix-en-Provence... - Lot 6 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 6
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 80 000EUR
Jean-François Pierre PEYRON (Aix-en-Provence 1744 - Paris 1814) "Œdipe à Colone" Toile. Signée et datée en bas au centre sur les marches P. PEYRON inv. et fec. 1806. Inscription sur le monument au centre EYMENIDES 50 x 80,5 cm. (Accidents). Exposition : Salon de 1806, Paris, n° 419 "appartient à l'auteur " Bibliographie : Collection Deloynes, t. XXXVII, n° 1039, pp. 57-588 ; t. XXXVIII, n° 1040, pp. 106-109 ; n° 1043, pp. 370-371 ; t. XL, n° 1063, p. 354 ; C.P. London, Annales du Musée et de l'école moderne des Beaux-Arts, Paris, 1801-1809, XIII, pp. 57-58 ; P.M. Gault de Saint Germain, "Notice nécrologique de PEYRON ", Le Moniteur Universel, 6 février 1814, p. 148 ; F.L. Regnault-Delalande, Notice historique sur J.F.P. Peyron (en introduction du catalogue de sa vente après décès, Paris, 10 juin 1816), Paris, 1816, p. 9 ; T.B. Emeric-David, “PEYRON” in Bibliographie universelle ancienne et moderne […], XXXIII, Paris 1823, p. 552 ; M. Erard-Gilles, J.F.P. Peyron (1744-1814), (mémoire de maîtrise dactylographié), Paris, 1969-1970, T. 20 ; J.H. Rubin, "Œdipus, Antigone and exiles in post - revolutionary French paintings ", The Art Quaterly, XXXVI, n° 3, automne 1973, p. 146, 153, 165, n° 16, 168, notes 12 et 19, 170, note 52, 166, fig. 7 (gravure de Normand). P. Rosenberg et U. van de Sandt, Pierre Peyron, 1744-1814, Neuilly sur Seine, 1983, n° 87*T, (localisation inconnue) Gravures : Par Monsaldi (1768-1816), exposée aux Salons de 1808, n° 817 et de 1810 ; n° 1167 ; Par Ch. Normand, publiée par Landon dans les Annales du Musée, 1801-1809, t. XIII, planche 25 ; 2ème édition, t. II, planche 46 (voir P. Rosenberg et U. van de Sandt, opus cité supra, reproduit fig. 177). PEYRON reprend ici le sujet d'un dessin qu'il avait exposé au Salon de 1785, (localisation inconnue ; voir P. Rosenberg et U. van de Sandt, opus cité supra, n° 91D, non reproduit). Nous connaissons deux autres dessins de ce sujet, non datés et conse
Mes ordres d'achat