MING (1368-1643 ap. J.C.) Lohan au front... - Lot 291 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 291
Estimation :
4000 - 4500 EUR
MING (1368-1643 ap. J.C.) Lohan au front orné de la boule de la prescience. Le visage grimaçant de douleur d'un côté et serein de l'autre. Il ouvre son ventre pour découvrir le Bouddha intérieur. En pierre sculptée à traces de polychromie. Sur le côté droit de la base est inscrit le nom de l'empereur Jiajing et la date du 12ème jour du dixième mois de la 14ème année du règne. (Restaurations). H : 99 cm
Mes ordres d'achat