ALBUMS - EDITIONS ORIGINALES HERGÉ. « Tintin... - Lot 235 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 235
Estimation :
9000 - 9000 EUR
Résultat : 10 000EUR
ALBUMS - EDITIONS ORIGINALES HERGÉ. « Tintin au Pays des Soviets » (« Les Aventures de Tintin reporter du Petit Vingtième »). Edition du Petit Vingtième 1930. Album cartonné, 4e plat neutre, dos toilé bleu. Album en noir et blanc de 138 pages. Edition originale. Exemplaire du troisième mille. (Très bel exemplaire. Cartonnage très propre, d'une blancheur remarquable. Volume sans restauration. Image du premier plat absolument intacte. Petites rousseurs à de nombreuses pages. Quelques pages sont usées avec manque au coin inférieur pour cinq d'entre elles mais l'ensemble est très correct et homogène. Exemplaire tout a fait digne d'une grande collection…).
Mes ordres d'achat