Lot 123
Estimation :
1800 - 2300 EUR
Résultat : 2 100EUR

Antoine ROUX père (1765-1835)
« Petit chébec, de construction majorquine, au mouillage, vu par la hanche babord ».
Ces bateaux rapides et très manœuvrant, d'origine barbaresque, deviennent courants en Méditerranée française, après 1800.

Pour faire échec aux pirates sardes et barbaresques, la ville de Toulon commande quelques chébecs armés à la ville de Majorque.
Aquarelle et lavis sur traits de plume, (quelques rousseurs). Provient sans doute du même carnet que la précédente.
21 x 26 cm.
Mes ordres d'achat