Lot 120
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Résultat : 2 000EUR

Antoine ROUX père (1765-1835)
« Frégate anglaise vue par le trois-quart arrière tribord, naviguant tribord armures sous voilure réduite et se préparant à croiser un navire venant au vent par tribord, naviguant vent arrière ».

Il s'agit d'un projet destiné à l'élaboration d'une œuvre de plus grande en taille. Le célèbre bandeau noir est ici figuré pour donner une idée de l'œuvre terminée.
Aquarelle sur traits de plume, signée en bas à droite « Ant. ROUX père 1829 ».
20,5 x 26 cm.
(Légèrement insolée).
Mes ordres d'achat