BALZAC (Honoré de). - La Dernière incarnation... - Lot 74 - Tessier & Sarrou et Associés
BALZAC (Honoré de). - La Dernière incarnation de Vautrin.
Paris, Louis Chlendowski, 1848, 3 vol. in-8, demi-basane, dos lisse orné, non rogné. Edition originale de la dernière partie des Splendeurs et misères des courtisanes. Elle est suivie des Martyrs ignorés puis d'Une rue de Paris et son habitant également en édition originale. Cachet de L. Derome.
Coiffes supérieures usagées.
Joint : de H. de Balzac et P.J. Stahl « Les Peines de cœur d'une chatte anglaise et les peines de cœur d'une chatte française ». P., Blanchard 1853. In-16, 1/2 ch., dos à nerfs, tête dorée, couvt. et dos conservés. Première éd. séparée de ce texte paru pour la 1° fois dans les Scènes de la vie privée et publique des animaux et non repris dans l'éd. Furne-Houssiaux.
Ex-libris.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.