Important meuble d'appui de forme violonée... - Lot 133 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 133
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Important meuble d'appui de forme violonée ouvrant à une porte en bois de placage de violettes à décor de trois panneaux de laque polychrome à motif de scène au chinois dans des encadrements de frise feuillagée en bronze. Riche ornementation de bronzes dorés à décor de cariatides aux chutes, de feuilles d'acanthe à la doucine et aux sabots et coquilles au cul de lampe. Dessus de marbre blanc veiné. Attribué à Joseph Emmanuel ZWIENER Style Louis XV, seconde moitié du XIXe siècle. H. 121 - L. 124 - P. 47 cm. Bibliographie : Denise LEDOUX-LEBARD “Les ébénistes du XIXe siècle”, les éditions de l'Amateur, meuble similaire p. 645.
Mes ordres d'achat