Bureau à cylindre en acajou à décor marqueté... - Lot 131 - Tessier & Sarrou et Associés
Bureau à cylindre en acajou à décor marqueté toute face de cubes et dans une réserve de livres et encrier. L'abattant découvre une grande niche et six tiroirs marquetés.
Il ouvre à trois tiroirs à décor de gorge en gradin et cinq tiroirs marquetés en façade. Marbre encastré à galerie. Ornementation de bronze doré aux chutes à décor de frise de lauriers et de gui aux montants.
Travail français seconde moitié XIXe siècle
H. 111 - L. 107 - P. 55 cm.
(Restauration aux pieds).
Informations sur la vente - Tableaux Anciens et Modernes, Objets d'Art, Mobilier
Le 23/03 de 11h à 18h et le 24/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux Anciens et Modernes, Objets d'Art, Mobilier
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.