Jean-Michel MOREAU LE JEUNE (Paris 1741-1814) «... - Lot 13 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 13
Estimation :
150000 - 150000 EUR
Résultat : 145 000EUR
Jean-Michel MOREAU LE JEUNE (Paris 1741-1814) « Passage de Marie-Antoinette place Louis XV à l'occasion de la naissance du Dauphin » Aquarelle sur traits de plume, rehauts de lavis et gouache blanche sur trois feuilles 45 x 103,5 cm (Certificat d'exportation). A l'occasion de la naissance du Dauphin Louis, la reine Marie-Antoinette vient à Paris le 21 janvier 1782, rendre grâce à Notre-Dame et à Sainte-Geneviève. Partie le matin du Château de la Muette, elle prend ses voitures au rond du Cours-la-Reine, passe sur la place Louis XV dans un attelage de huit chevaux blancs, elle est suivie par les Cent-gardes du corps du roi. La scène est représentée depuis la terrasse du Palais Bourbon, propriété du prince de Condé que l'on aperçoit sur la gauche au milieu d'un groupe féminin. De nombreux personnages assistent de loin, au milieu des parterres à ce spectacle. Plusieurs dessins destinés à rappeler cet événement sont alors exécutés par Moreau en vue de gravures commandées par la Ville de Paris ; le travail de gravure se fera très lentement puisqu'elles ne seront livrées que le 6 mars 1789, deux mois avant la mort du Dauphin Louis. Deux de ces dessins représentant l'« Arrivée de la Reine à l'Hôtel de Ville de Paris » et le « Feu d'artifice donné place de l'Hôtel de Ville », provenant de la collection Peñard y Fernandez ont été vendus à Paris, Palais Galliera, le 7 décembre 1960 (n° s 12 et 13 - Plume et lavis d'encre de chine, 28,8 x 43,3 cm - signés et datés 1782). Quatre autres dessins provenant de la collection VEIL-PICARD ont été présentés à Versailles en 1955 lors de l'exposition « Marie-Antoinette » (signés et datés 1783, ils représentent l'« Arrivée de la Reine », le « Festin royal », le « Feu d'artifice » ainsi que le « Bal masqué ». Contrairement aux quatre autres dessins commémoratifs des fêtes de la ville exposés au Salon de 1783, celui-ci n'a pas été gravé. Il peut s'agir d'une commande directe du prince de Condé, puisque Th
Mes ordres d'achat