Frédéric ROUX (1805-1874) « La Marie Thérèse,... - Lot 35 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 35
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Frédéric ROUX (1805-1874) « La Marie Thérèse, CAPn Jh Mahé » Portrait de goëlette de commerce à phares carrés vue par la hanche tribord navigant tribord amure au près bon plein. Aquarelle sur trait de plume avec rehauts de gouache blanche. Signée en bas à droite Frédéric ROUX au Havre. 41,5 x 58,5 cm. Au dos, rare étiquette autographe de Frédéric ROUX.
Mes ordres d'achat