EDITIONS S.A.G.E.
“Hé-hoo!...” (Pour les... - Lot 132 - Tessier & Sarrou et Associés
EDITIONS S.A.G.E.
“Hé-hoo!...” (Pour les Jeunes de France).
N°1 du 7 décembre 1941. Epreuve en noir et blanc de ce titre des éditions SAGE qui ne vu jamais le jour par suite des restrictions de papier que les autorités allemandes imposèrent alors à la Presse. 12 pages format 43 x 31,5 cm. Administration - rédaction : 87 rue de l'Hôtel de Ville à Lyon. Bandeau titre dessiné par CHOTT . Page 1: “Servir” par Chott. Page 4: “La chanson de Ibirienn légende du 1er siècle”, texte de H. Laury + illustration de Chott. Page 6: “Jean Canada” (BD) et “Sur les traces des Croisés” (BD de Chott). Page 7: “Terre Robinson” (BD par Rodaly) et “Regards sur l'Empire” (BD par Chott). Page 9: “Jacques Triton l'amphibie” (BD) et “Henry de Bournazel” (BD par Chott). Page 12 “Histoire d'une famille française” (BD par Aude Roche). Rarissime témoignage, hélas en état très précaire, mouillures et traces d'humidité sur le côté droit. Cet exemplaire unique nécessitera un traitement spécial
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.