EDITIONS S.A.G.E.
“Blanche Neige”. (Le Journal... - Lot 131 - Tessier & Sarrou et Associés
EDITIONS S.A.G.E.
“Blanche Neige”. (Le Journal des petites filles de France).
Maquette du n°1 daté du 15 août 1942. 16 pages à l'encre de Chine noire sur calque pour l'intégralité de cette publication.
Format 46 x 32 cm. Dessins signés Dett, Aude Roche, O'Roch…(en réalité tous de Aude Roche). Toutes les pages sont dessinées et calligraphiées à l'encre de Chine noire sur calque: vies des reines et princesses de France, récits historiques mettant en scène de valeureuses jeunes filles françaises.
Le “Ah! Nana” de l'époque…qui ne paru pas faute de papier !!! Exemplaire unique et inconnu à ce jour
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.