René LALIQUE (1860-1945)
Boîte hexagonale,... - Lot 96 - Tessier & Sarrou et Associés
René LALIQUE (1860-1945)
Boîte hexagonale, modèle "Saint-Nectaire" (1925) avec son couvercle d'origine. Epreuves réalisées en verre moulé-pressé, blanc, satiné mat et brillant à traces de patine d'origine, grise.
Signée R. Lalique.
H. 5 - Diam. 8,5 cm
Base sur socle : 10 x 16 cm.
(Infimesclatsnordure).br>
Bibliographieélixarcilhac,atalogueaisonnée'œuvreeerre,éf.6.
Informations sur la vente - Tableaux, Objets d'Art, Mobilier, Art Précolombien, Marine
Le 06/07 de 11h à 18h et le 07/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Objets d'Art, Mobilier, Art Précolombien, Marine
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.