Salvador DALI (1904-1989) "La Fecundidad,... - Lot 35 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 35
Estimation :
800 - 1000 EUR
Salvador DALI (1904-1989) "La Fecundidad, 1977" Bas relief en argent (poids 249 g)et justifiée 925/1000. Signée au dos et n° F/056 22 x 17,5 Bibliographie : Un exemplaire similaire est reproduit p. 205 sous le n° 499 dans le catalogue Dali Le dur et le mou Sortilèges et magie des formes "Sculptures et objets"par Robert et Nicolas Descharnes. En 1976, Mario Pizzorni, président de la compagnie de Monnaie vénézuelienne Italcambio signe un contrat avec Dali pour la réalisation de 15 aquarelles qui seront ensuite adaptées en bas-relief, plaque d'argent et bronze. (Source : "Sculptures et Objets, Descharnes).
Mes ordres d'achat