Salvador DALI (1904-1989)
"La Fecundidad,... - Lot 35 - Tessier & Sarrou et Associés
Salvador DALI (1904-1989)
"La Fecundidad, 1977"
Bas relief en argent (poids 249 g)et justifiée 925/1000.
Signée au dos et n° F/056
22 x 17,5
Bibliographie : Un exemplaire similaire est reproduit p. 205 sous le n° 499 dans le catalogue Dali Le dur et le mou Sortilèges et magie des formes "Sculptures et objets"par Robert et Nicolas Descharnes.
En 1976, Mario Pizzorni, président de la compagnie de Monnaie vénézuelienne Italcambio signe un contrat avec Dali pour la réalisation de 15 aquarelles qui seront ensuite adaptées en bas-relief, plaque d'argent et bronze. (Source : "Sculptures et Objets, Descharnes).
Informations sur la vente - Tableaux, Objets d'Art, Mobilier, Art Précolombien, Marine
Le 06/07 de 11h à 18h et le 07/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Objets d'Art, Mobilier, Art Précolombien, Marine
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.