Deux oenochoés à figures rouges à bec tréflé... - Lot 5 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 5
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Deux oenochoés à figures rouges à bec tréflé formant paire, orné sur un d'une ménade debout tenant un miroir et une couronne et sur l'autre d'une ménade courbée devant un autel tenant une coupe d'offrande et une grappe, chaque scène est complétée de motifs végétaux et géométrique dans le fond et est encadrée par un décor de palmette sur leur panse piriforme. Terre cuite orangée à vernis noir. Grande Grèce, Apulie. IVe siècle avant J.C. H : 22 cm chaque. (Restaurations).
Mes ordres d'achat