Carl Ernst Heinrich Salem LEHMANN dit Henri... - Lot 25 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 25
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 56 000EUR
Carl Ernst Heinrich Salem LEHMANN dit Henri LEHMANN (1814-1882) « Le jeune Tobie obtient de Ragouël la main de sa fille Sarah » Huile sur toile. Signée Heinrich LEHMANN, située et datée Paris 1836, en bas à droite. Exposée au Salon en 1837 et 1855. 143 x 210 cm (Restaurations). Tobie père, déporté à Ninive devient riche marchand ; ayant donné une sépulture digne aux juifs victimes du roi d'Assyrie, il est puni, perd sa fortune et la vue par la manifestation et l'action d'une fiente de moineau. Sarah, fille unique de Ragouël, frère ou cousin de Tobie père, est également victime d'un démon, et tue successivement les sept hommes auxquels elle a été donnée en mariage. Les prières de Tobie et de Sarah ayant été entendues, l'Archange Raphaël intercède en leur faveur. Raphaël accompagne Tobie fils en Médie où celui-ci doit recouvrer une somme d'argent pour son père. En chemin, sur ordre de l'Archange, Tobie fils pêche un énorme poisson dont le fiel, plus tard, servira à délivrer de l'emprise des démons et permettra à Tobie père de recouvrer la vue. Auparavant, arrivé à Ecbatane où Ragouël a été déporté, Raphaël fait épouser Sarah, la fille de ce dernier au jeune Tobie. C'est la scène qui nous est proposée ici par LEHMANN : sous l'œil bienveillant de l'Archange Raphaël, placé à gauche, Ragouël, au centre, unie les deux jeunes gens : « Ragouël prit la main de Tobie en disant : prends-la selon la loi de Moïse, et que le Dieu de nos pères soit avec vous, et vous fasse prospérer en tout bien » (Deutérocanonique Tb VII, 12-13). Attristée par la sépration, Edna (à droite), mère de Sarah cache ses larmes derrière son voile. Le jeu psychologique entre l'union et la séparation est scandé par la composition du groupe des femmes d'une part et celui des hommes d'autre part. Peintre d'histoire, Carl Ernst Rudolf Heinrich Salem LEHMANN dit Henri LEHMANN est né en 1814 à Kiel, duché de Holstein de parents protestants d'origine juive. Il fut formé par
Mes ordres d'achat