Roger CHAPELET (1903-1995), Peintre de la... - Lot 114 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 114
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Roger CHAPELET (1903-1995), Peintre de la Marine « Le cargo BERKANE devant une côte de Méditerranée et croisant une barque de pêche (le Saint François). Au mât le pavillon des " Armements BERANGIER de Marseille" » Très belle gouache sur papier, signée en bas à droite. 61 x 92 cm. (Le cargo BERKANE, lancé par les Chantiers de Bretagne à Nantes en 1950 faisait le trafic entre la France et l'Afrique du Nord entre 1950 et 1960).
Mes ordres d'achat