Téléscope en laiton, le tube gainé en galuchat... - Lot 212 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 212
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Téléscope en laiton, le tube gainé en galuchat avec vis moletée à monture latérale pour le réglage, monté à deux vis à clef fixé sur un pied tripode repliant. Fin XVIIIe siècle. Long. 44 cm - Haut. 41 cm Diam. du grand miroir 6,5 cm. (Craquelures au gainage)
Mes ordres d'achat