Moteur électro-magnétique, signé sur le socle... - Lot 192 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 192
Estimation :
700 - 800 EUR
Moteur électro-magnétique, signé sur le socle : Gustave TROUVÉ invenit. Et Fec[it], daté : 1864 ; laiton, ivoire, bobinage en cuivre recouvert de soie verte, socle en ivoire tournée. H. 9,5 cm. Modèle d'un petit moteur électro-magnétique (jouet) très rare. Il porte sur sa base en ivoire la signature du fabriquant ainsi que la date de construction. Gustave TROUVÉ (1839-1902) est un très fameux constructeur d'appareils électriques, y compris médicaux, dont beaucoup sont de son invention. Le petit moteur de 1864 que nous présentons ici arrive très tôt dans sa production, puisqu'il n'a ouvert son atelier de constructeur, rue Thérèse à Paris, qu'en 1863. Cet ingénieur s'est illustré dans la fabrication de petits bijoux électriques pour les comédiennes de théâtre et les chanteuses d'opéra. Mais, il est surtout connu pour ses moteurs électriques dont il équipera, plus tard après son association avec Leblanc, des véhicules de toutes sortes : premier canot électrique (1880), premier tricycle électrique (1881), etc. Appareil de belle facture ; le bobinage semble en bon état. Expert : M. DRULHON
Mes ordres d'achat