DE SIMONE

Lot 133
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
DE SIMONE
Exceptionnelle représentation du « Yacht PRINCESSE ALICE dans la baie de Naples » Gouache signée, datée 1911 et légendée. 45 x 67 cm (Le Princesse Alice 1891 -1930 était la propriété d'Albert Ier de MONACO. Célèbre pour ses nombreuses campagnes scientifiques pour le Muséum maritime de la Principauté. Il est ici représenté à l'occasion d'un passage à Naples en 1911).
Mes ordres d'achat