Philippe DAUCHEZ (1900 ? 1984), Peintre de la Marine

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 140EUR
« Paquebot le Chantilly à Port-Said » Aquarelle signée du tampon en bas à droite, située et datée 28 janvier en bas à gauche. 26,5 x 35,5 cm "Le Chantilly" des Messageries Maritimes lancé en 1929, saisi par les Britanniques à Port Saïd en 1940, transformé en transport de troupes, refondu en 1948, ligne d'Extrême- Orient, vendu en 1958 à l'Armateur Arosa Line.
Mes ordres d'achat