Philippe DAUCHEZ (1900 ? 1984), Peintre de la Marine

Lot 88
Estimation :
300 - 350 EUR
« Cargo au port de commerce » Aquarelle signée en bas à gauche. 48 x 63 cm (Déchirure en bas à gauche). Fils du peintre André DAUCHEZ après des études scientifiques s'adonna à la construction navale. Il se marie en 1939 sous l'influence de sa mère se mit au crayon et aux pinceaux. Il devient peintre officiel de la Marine en 1948 et dessinera tout au long de ses navigations, notamment sur "le Chevreuil" de Toulon à Singapour et retour sur la "Moqueuse" en 1949 puis sur le "Dixmude" en 1957 et enfin sur le "De Grasse" en 1962. Il rapportera de ces voyages une quantité d'esquisses, dessins, aquarelles dont celles présentées dans ce catalogue et provenant de son atelier parisien.
Mes ordres d'achat