SOUVENIRS DE L'EXECUTION de Pierre LAVAL... - Lot 258 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 258
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
SOUVENIRS DE L'EXECUTION de Pierre LAVAL le 15 octobre 1945 à 12h34. Éclat de bois et morceau de corde monté sur un carton. “Le Chanoine Popot raconte qu'un prisonnier chargé de nettoyer le carré des condamnés à mort avait recuperé des éclats de bois et des morceaux de corde ayant servi à l'exécution de LAVAL, pour les échanger contre des cigarettes…”
Mes ordres d'achat