PÉTAIN Philippe (1856-1951) - Maréchal de... - Lot 231 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 231
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 500EUR
PÉTAIN Philippe (1856-1951) - Maréchal de France, vainqueur de Verdun et chef de l'État français de 1940 à 1944. Condamné à mort par la Haute Cour de Justice, sa peine sera commuée en prison à perpétuité. Il s'éteint à l'Ile d'Yeu. Carte d'identité personnelle de Philippe PÉTAIN émise le 30 mars 1943. NOM : Le Maréchal Prénoms : PHILIPPE PÉTAIN PROFESSION : Chef de l'État Nationalité : Française Né le 24 avril 1856 à Cauchy à la Tour Domicile : Hôtel du Parc, Vichy (Allier) Ce document semble à lui tout seul résumer cette époque par le simple fait, par exemple, de mettre son titre en entier, ce qui donne pour nom… “Le Maréchal” ! Il est à remarquer que ce document ne comporte ni la signature de l'intéressé, ni ses empreintes digitales. On n'aura, sans doute, pas oser les lui demander ! La photographie et le timbre fiscal de 13 francs sont en partie recouvert par un tampon à encre « Le chef de l'État français » ; « Service de Sûreté. » Au dos, l'autorité signataire est le Commissaire divisionnaire WURSLIN, ancien chef de la Sûreté du Président Albert LEBRUN, il avait été appelé à Vichy pour assumer le même rôle auprès du Maréchal PÉTAIN. WURSLIN avait alors formé le « Service de Sûreté » composé d'une équipe de 20 inspecteurs de police, chargés de la protection rapprochée du Chef de l'État. Publié en première page de couverture du livre Bourget : « Un certain Philippe PÉTAIN » (éditions Casterman, 1966). Provenance : Offert par le Maréchal PÉTAIN à Joseph SIMON qui fût le directeur de la prison du Portalet, puis de l'île d'Yeu ou Philippe PÉTAIN sera incarcéré. Offert par Joseph SIMON à Pierre BOURGET, lors la publication de son livre « PÉTAIN, mon prisonnier » (édition Plon, 1978). Puis, ancienne collection Pierre BERTRAND.
Mes ordres d'achat