ALIBERT Raphaël (1887-1963). - Conseiller... - Lot 227 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 227
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ALIBERT Raphaël (1887-1963). - Conseiller d'État, d'administrateur de sociétés. Sous-secrétaire d'État à la présidence du Conseil en juin 40, nommé garde des Sceaux en juillet, fonction qu'il abandonne en janvier 1941. Proche de l'action française, il exerce une indiscutable influence au sein du gouvernement et passe pour être l'un des instigateurs du premier statut des juifs. « Mémoire en réponse à l'arrêt de la Haute Cour de Justice en date du 7 mars 1947 ». Manuscrit autographe de 68 pages en un cahier grand in-8. Exceptionnel document inédit rédigé par Alibert lors de son procès devant la Haute Cour de Justice. Le texte abondammant raturé par Alibert constitue la justification de toute son action à cette époque, il y aborde tous les sujets dont celui du premier statut des Juifs, dont il rejette la responsabilité sur Peyrouton. Il constitue un document historique de toute première importance, rédigé par l'un des acteurs de l'époque. Il est ainsi constitué : « Première partie : Atteinte prétendue à la sûreté intérieure de l'État » (38 pages) concernant ses opinions monarchistes. Grief I. Partisan de l'Armistice « J'estimais que l'Armistice était un bien fait et je le pense encore. S'il n'avait pas eu lieu, la population métropolitaine eût été livrée aux Allemands. » - Grief II. « Association d'idées entre la défaite et le renversement de la République » : « Il est parfaitement normal qu'un Français souhaite la disparition d'un régime politique, lorsque ce régime a provoqué un désastre national après avoir affaibli la Patrie ». Deuxième partie : Atteinte prétendue à la sûreté extérieure de l'État » (28 pages). Troisième partie sur l'indignité nationale » (1 page). Il a été offert par le fils de Raphaël ALIBERT à Louis-Dominique GIRARD, ex-chef adjoint au cabinet civil de PÉTAIN en 1944, devenu après la guerre un de ses neveux par alliance et qui a écrit un grand nombre d'ouvrages sur cette époque. Au verso de la page de garde se trouve une attestation auto
Mes ordres d'achat