Jean PICART LE DOUX (1902-1982) « La Cage... - Lot 187 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 187
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Jean PICART LE DOUX (1902-1982) « La Cage Ouverte » Tapisserie d'Aubusson. Signée JEAN PICART LE DOUX en bas à droite, monogramme BMA en bas à gauche. Titrée et située dans «les Ateliers M. BERTHAUT à AUBUSSON» au dos. H. 161 - L. 125 cm. Reproduite en pleine page sous le numéro 12 p. 25 de l'ouvrage Jean Picart Le Doux, Éditions Cercle d'art 1964. Reproduite en pleine page sous le numéro 41 de l'ouvrage Jean Picart Le Doux Murs de Soleil. Éditions Cercle d'Art 1972. La Cage Ouverte (1953). 160 x 125 cm. Ateliers Berthaut, Aubusson (Tapisserie acquise par le Musée de l'Université de Kansas City).
Mes ordres d'achat