Secrétaire à abattant en bois de placage... - Lot 180 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 180
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Secrétaire à abattant en bois de placage d'érable à décor marqueté de filets d'amarante à motif de rinceaux feuillagés. Il ouvre à un tiroir et deux vantaux. L'abattant dissimule six tiroirs et une grande niche marqueté de frise de houx stylisé et demi rosace à fond de glace. Dessus de marbre gris veiné à double gorge, montants arrondis et plinthe sur pieds. Epoque Charles X. Estampillé DURAND à Paris. François Durand ébéniste, 49 rue du Faubourg Saint-Antoine. H. 146 - L. 97 - P. 43 cm.
Mes ordres d'achat